Общество, 27 мар 2002, 01:01

Бывший генерал КГБ О.Калугин вызван на допрос в ФСБ

Бывший генерал КГБ Олег Калугин, проживающий в Вашингтоне, вызван в ФСБ РФ. Повестка вручена бывшему "чекисту" сотрудниками российского консульства в американской столице. В ней предписывается, что О. Калугин должен явиться в Следственное управление ФСБ России в Москве 28 марта 2002 года для допроса в качестве обвиняемого, передает НТВ.
Читать в полной версии

Генерал КГБ СССР Олег Калугин уже несколько лет живет в Америке, но сохранил российское гражданство. Около года назад в печати впервые появилась информация, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за разглашение "гостайны".

Ранее О. Калугин, комментируя массовую высылку российских дипломатов из США, заявил, что два сотрудника российской разведки - Сергей Третьяков в Америке и Евгений Торопов в Канаде - перешли на сторону противника и раскрыли масштабы операции российской разведки в США и Канаде. После этого выяснилось, что в отношении О. Калугина может быть возбуждено уголовное дело по факту разглашения государственной тайны, если С. Третьяков и Е. Торопов действительно являются сотрудниками российской разведки.

Как известно, в России Олега Калугина считают предателем. И не без оснований. Так, 19 июня 2001 на суде в Соединенных Штатах он дал показания против «русского агента» Трофимоффа. Это была крайняя мера, поскольку Трофимофф ни в чем не признавался. Калугин заявил тогда на процессе, что он знает этого человека. «Именно с ним я встречался в австрийском курортном городке в 70-е годы, именно с ним я несколько часов обсуждал его разведывательную деятельность», - сказал Калугин. Теперь Трофимоффа ждет пожизненное заключение.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса