Общество, 27 мар 2004, 10:10

Космические войска РФ произвели запуск военного спутника

Боевые расчеты Космических войск России произвели сегодня в 6:30 мск успешный запуск ракеты-носителя "Протон-К" с космическим аппаратом военного назначения серии "Космос". Запуск производился с пусковой установки N23 Государственного испытательного космодрома Байконур.
Читать в полной версии

Как сообщила пресс-служба космических войск РФ, старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. Выведение космического аппарата на целевую орбиту при помощи российского разгонного блока типа "ДМ" ожидается в 13.06 мск.

Присутствовавший при запуске заместитель командующего Космическими войсками по вооружению генерал-лейтенант Олег Громов высоко оценил мастерство и слаженность действий боевых расчетов и поблагодарил их за проявленный профессионализм. Подводя итоги запуска, он отметил, что цель запуска военного спутника "Космос" - наращивание орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения.

Отметим, что это уже второй в этом году космический аппарат, запущенный в интересах российского Министерства обороны.

Напомним, что ракета-носитель тяжелого класса "Протон-К" используется, как в трехступенчатом варианте для выведения на низкую круговую орбиту высотой около 200 км космических станций и модулей массой до 21 тыс. кг, так и в четырехступенчатом варианте с разгонным блоком типа "ДМ" или "Бриз" для выведения на геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км космических аппаратов массой до 4500 кг.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать