Общество, 27 мар 2006, 04:03

"Хамас" просит помощи у арабских стран

Правящая партия Палестины "Хамас" призвала правительства арабских стран предоставить Палестинской автономии финансовую поддержку в размере 170 млн долл. ежемесячно. С таким заявлением выступил лидер организации Халед Машааль, который в настоящее время находится в Кувейте.
Читать в полной версии

По словам представителя "Хамас", полученные от арабских стран средства пойдут на выплату заработной платы жителям Палестинской автономии, сообщает АР. "Несомненно, это большая сумма, и она значительно больше той, которую лидеры арабских стран одобрили на саммитах в Аммане и Бейруте", - признался Х.Машааль.

"Но мы надеемся, что наши арабские братья окажут нам эту поддержку, и окажут ее быстро, поскольку, к сожалению, произошла некоторая задержка и нехватка финансовых средств в Палестине", - добавил Х.Машааль. По его словам, многие палестинцы еще не получили заработную плату за февраль.

В 2002 г. главы арабских государств договорились о предоставлении ПНА 55 млн долл. ежемесячно. Однако только Саудовская Аравия регулярно вносила необходимую сумму. С 2003г. Палестина получила от арабских стран 761 млн долл., что составляет лишь 30% от ранее обещанной суммы.

Возможно, что просьба "Хамас" будет обсуждаться на саммите глав арабских стран, который пройдет на этой неделе в столице Судана Хартуме. Однако эксперты утверждают, что жесткая позиция "Хамас" по поводу невозможности мира с Израилем вряд ли найдет поддержку у богатых арабских стран, желающих положить конец противостоянию на Ближнем Востоке.

Известно, что Хартум посетит глава ПНА Махмуд Аббас. А вот представители "Хамас" в Судан не приглашены. Пока правительство Палестины не утверждено парламентом автономии, а значит у экстремистов нет официального статуса.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию