Общество, 27 мар 2008, 14:50

Студентов расстреляли на парковке возле общежития

В США в четверг утром произошел очередной инцидент с применением оружия в общественном месте. Неизвестный преступник расстрелял двух студентов на автостоянке у общежития Техасского колледжа, передает Associated Press со ссылкой на местную полицию.
Читать в полной версии

В результате нападения один из студентов получил ранение в живот и был отправлен в больницу в тяжелом состоянии. Второй молодой человек был ранен в руку, в настоящее время его жизнь вне опасности.

Местная полиция мобилизована для поисков нападавшего, которому удалось скрыться с места преступления.

Количество подобных инцидентов в Соединенных Штатах с начала года, по некоторым оценкам, уже перевалило за полсотни. Американская общественность перестала обращать внимание на мелкие инциденты, а новостные каналы утратили интерес к происходящему.

Последним крупным происшествием в этой цепочке стала бойня в г.Мемфис (штат Теннесси, США). Напомним, что 4 марта с.г. неизвестными были расстреляны шесть человек: четверо взрослых и двое детей. Еще трое детей получили ранения различной степени тяжести.

Днем ранее трагедия разыгралась в штате Флорида, где неизвестный мужчина открыл огонь по посетителям кафе. В результате нападения один человек погиб, еще пятеро получили ранения. Трое потерпевших были доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Сам преступник, произведя несколько выстрелов, покончил с собой.

Такое количество кровавых инцидентов многие связывают с тем, что в США разрешена продажа оружия. Американцы - одна из наиболее "вооруженных" наций в мире. По оценкам экспертов, в стране с населением около 300 млн человек зарегистрировано примерно 250 млн единиц огнестрельного оружия, принадлежащего частным лицам.

Однако участившиеся трагедии вынудили власти страны принять меры. 9 января с.г. президент Соединенных Штатов Джордж Буш подписал закон, ужесточающий требования к покупателям огнестрельного оружия. Документ предусматривает выделение из федерального бюджета 1,3 млрд долл. для совершенствования системы по отслеживанию лиц, желающих приобрести оружие и потенциально склонных к преступным действиям.

Данный законопроект был внесен в конгресс сразу после трагедии, вошедшей в историю как "бойня в Вирджинии". Напомним, в апреле 2007г. вооруженный преступник проник в общежитие Технического университета штата Вирджиния и открыл огонь по учащимся. В результате погибли 33 человека, включая самого преступника, покончившего с собой.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет