Общество, 27 мар 2013, 02:59

Пенсионная арифметика

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Минтруда внесло в Белый дом проект пенсионной формулы, не сорвав дедлайн 1 апреля, поставленный президентом. В министерстве не скрывают, что у Минэкономразвития и Минфина остаются вопросы, касающиеся финансирования предполагаемой формулы, однако надеются, что они будут сняты в ходе правительственных совещаний. Предполагается, что россияне начнут жить по новой формуле с 1 января 2015 года.

«Пенсионная формула внесена. Есть замечания Министерства финансов и Мини­стерства экономического развития. В правительстве пройдет ряд совещаний, на которых эти замечания будут обсуждаться», — заявил вчера министр труда Максим Топилин на расширенном заседании правления Пенсионного фонда по итогам 2012 года.

В ближайшее время профильным мини­стерствам предстоит определиться в подходах к финансированию формулы. В частно­сти, решить, необходимо ли разделить пенсию на базовую и страховую части. «Речь идет о том, финансировать ли базовую часть пенсии из федерального бюджета или сохранить действующий порядок», — пояснил министр труда.

Предполагается, что пенсия будет состоять из трех частей — базовой, страховой и накопительной. Базовая пенсия — аналог существующего сегодня фиксированного базового размера (ФБР) — станет минимальной федеральной гарантией. Финансирование этой выплаты полностью ложится на госбюджет. Страховая пенсия будет зависеть от стажа (минимальный трудовой стаж при этом повышается с 5 до 15 лет) и уровня зарплаты (минимальная сумма страхового взноса в пенсионную систему рассчитывается исходя из двух МРОТ).

В Минфине РБК daily не смогли конкретно описать разногласия с Минтруда по формуле, сославшись на то, что мини­стерство еще не до конца выработало свою позицию в этом вопросе. В Мин­экономразвития не смогли предоставить оперативный комментарий.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить