Общество, 27 мар 2013, 01:00

Досмотровые пункты начнут работать на вокзалах РЖД

C 1 апреля 2013г. на 32-х российских вокзалах появятся зоны досмотра, аналогичные тем, что работают в аэропортах, пишет "Коммерсантъ". Как отмечает издание, на многих ж/д вокзалах уже установлены металлодетекторы, а также сканеры для багажа и самих пассажиров.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Компания РЖД скорректировала свою структуру, утвердив новую должность - инспектор по досмотру. Это обошлось инициаторам нововведения примерно в 1,5 млрд руб.

Усовершенствованные правила безопасности начнут работать в тестовом режиме - пока любой пассажир вправе отказаться проходить досмотр. До внесения соответствующих изменений в законодательство официальное право досматривать граждан останется только у сотрудников полиции.

Как отмечает газета, Министерство транспорта уже разработало поправки, которые позволят работникам РЖД проводить личный досмотр пассажиров. Предложения ведомства рассматривает правительство. До конца 2013г. современными техническими средствами должны быть оборудованы 35 ж/д вокзалов. Новая программа безопасности обойдется бюджету в 4 млрд руб.

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев в 2011г. раскритиковал действия должностных лиц по обеспечению безопасности на железных дорогах. Этому предшествовало посещение Киевского вокзала Москвы, где премьер не встретил ни одного полицейского и не увидел ни одной рамки металлоискателя.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии