Общество, 27 мар 2013, 01:00

"Новая газета" опубликовала переписку П.Дурова и В.Суркова

Создатель российской социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров в декабре 2011г. вел переписку с Владиславом Сурковым, занимавшим тогда должность первого замглавы администрации президента (АП), где подтверждал факт своего сотрудничества с ФСБ, пишет в среду "Новая газета".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По информации издания, П.Дуров сотрудничал с ФСБ, оперативно выдавая личные данные и местонахождение пользователей соцсети.

"Как Вы знаете, мы уже несколько лет сотрудничаем с ФСБ и отделом "К" МВД, оперативно выдавая информацию о тысячах пользователей нашей сети в виде IP-адресов, номеров мобильных телефонов и другой информации, необходимой для их идентификации", - цитирует издание слова из письма П.Дурова В.Суркову.

В своем послании, как утверждает издание, П.Дуров опасается, что доверие пользователей к его продукту может снизиться, если он будет блокировать оппозиционные интернет-сообщества. По этой причине глава соцсети предлагает В.Суркову иначе влиять на настроения российской молодежи. Вместо блокировки неугодных правительству сообществ, П.Дуров распоряжается, напротив, создавать лжеоппозиционные сообщества, направленные на формирование раскола среди несогласных с политикой правительства граждан.

"По просьбе Минаева под моим контролем созданы группы "Мы за Немцова, встречаемся на Болотной" и "Мы за пл.Революции, за Чирикову". Теперь планируем перекрестить трафик этих двух группировок, чтобы спровоцировать конфликт", - сообщает в одном из документов, которыми располагает "Новая газета", пресс-секретарь "ВКонтакте" Владислав Цыплухин.

Чтобы не дать возможности пользователям предпочесть "вражеский" Facebook и таким образом утаить свои личные данные, П.Дуров в своем письме предлагает два варианта решения проблемы.

"Можно продолжить имплицитный, непрямой контроль за Рунетом, либо начать блокировать интернет-ресурсы на общенациональном уровне по китайской модели", - пишет глава "ВКонтакте".

В завершении своего обращения к тогдашнему вице-премьеру П.Дуров отмечает, что сотрудники АП ему крайне симпатичны, а акционеры "ВКонтакте" "заинтересованы в сохранении стабильности в жизни государства".

Отметим, что сам П.Дуров, также как и пресс-секретарь "ВКонтакте" В.Цыплухин, отрицает существование письма, опубликованного изданием.

"Ни я, ни тем более Павел Дуров никаких подобных писем не писали", - сказал В.Цыплухин.

"Сурков приходил к нам в офис, знакомился с Павлом. Говорили про "Сколково". Владислав Юрьевич спрашивал, интересно ли "ВКонтакте" переехать, чем мы бы могли быть полезными для этого проекта. Но после этой встречи никаких коммуникаций, насколько я знаю, у них не было. Журналисты на встрече не присутствовали, но встреча была несекретной", - добавил он.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»