Общество, 27 мар 2013, 01:00

Вице-президент США потратил за две ночи в отеле миллион долларов

Визит вице-президента США Джо Байден в Европу дорого обошелся американским налогоплательщикам. Во время его февральского визита во Францию и Великобританию на гостиницы для второго в государственной иерархии США чиновника было потрачено чуть более 1 млн долл.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Одну ночь Джо Байден провел в Париже, в отеле Intercontinental Paris le Grand, что обошлось бюджету в 585 тысяч долларов, еще одну - в аналогичном по классу отделе в Лондоне Hyatt Regency, за 459 тысяч долларов.

Такая цена сложилась из особых условий, которые требовались вице-президенту, включая апартаменты для охраны, особое оборудование связи, отдельный секретный обслуживающий персонал и многое другое. Как известно, американское правительство никогда не экономило на безопасности и комфорте первых лиц государства.

"Эти расходы совершенно обычны. Они соответствуют расходам на визит высокого уровня", - прокомментировал CNN представитель Госдепартамента.

Для сравнения, зарплата вицу-президента США Байдена в 2009г. составила 227,3 тыс. долл. А годовая зарплата президента США равняется 400 тыс. долл.

Что касается уже бывших президентов США, то их содержание также оплачивается государством. В 2012г. американский бюджет потратил почти 4 млн долл. на комфортную жизнь экс-лидеров страны. Самым дорогим в прошлом году оказался Джордж Буш-младший — 1,3 млн долл. Билл Клинтон стоил налогоплательщикам на 300 тыс. долл. дешевле. Высокие расходы на Буша-младшего связаны с "подъемными". Их выдают в первые годы после ухода с должности президента. Что касается самой пенсии, экс-президенты США получают около 200 тыс. долл. в год, то есть 16,5 тыс. долл. в месяц. Еще почти 100 тыс. долл. уходит на аппарат помощников.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни