Общество, 27 мар 2014, 14:12

Аэропорт Шереметьево разрешил провозить жидкости в ручной клади

Столичный аэропорт Шереметьево с 27 марта снова разрешил пассажирам провозить жидкости на борту самолета. "С сегодняшнего дня Шереметьево снимает запрет на провоз жидкостей, вызванный директивой Росавиации от 08.01.2014г.", - говорится на официальной странице аэропорта в Twitter.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Ранее запрет отменил петербургский аэропорт Пулково, а также воздушные гавани Омска и Томска. В других авиаузлах ограничения до сих пор действуют. Росавиация вводила запрет в целях безопасности на период подготовки и проведения XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014г.

В январе Ространснадзору было поручено обеспечить контроль исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и авиакомпаниями дополнительных мер безопасности в отношении предполетного досмотра пассажиров. В течение почти трех месяцев пассажиры могли провозить лишь емкости с жидкостями, гелями, аэрозолями, кремами и пастами, приобретенными в зоне Duty Free. Все покупки должны были быть опломбированы в прозрачный пакет, "обеспечивающий идентификацию его содержимого".

На борт запрещалось провозить любые емкости (с жидкостями, в т.ч. менее 100 мл, за исключением лекарств, специальных диетических потребностей, детского питания, которые "не запрещались и допускались к провозу в ручной клади после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта и прохождения проверки безопасности с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ".

Напомним, на период Олимпиады аналогичный запрет введи американские власти: они временно запретили провоз любых жидкостей, гелей и аэрозолей в ручной клади на рейсах между США и Россией. Пассажиры, отправлявшиеся в Россию из США, должны были лично зарегистрироваться на рейс у представителя авиакомпании и не могли воспользоваться услугами мобильной и онлайн-регистрации.

Незадолго до этого ранее американские и международные авиакомпании, которые выполняют рейсы из США в Сочи, получили предписание проверять тюбики с зубной пастой. По мнению американских спецслужб, в них могли находиться материалы для изготовления взрывчатки.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем