Общество, 27 мар 2018, 07:53

ФСБ задержала девять участников террористической ячейки в Красноярске

Задержанные, как уточнили в спецслужбе, называли себя представителями «Красноярского джамаата». Сейчас, по данным ФСБ, они дают «признательные показания»
Читать в полной версии
Фото: ЦОС ФСБ / ТАСС

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) совместно с полицейскими и работниками Росгвардии задержали в Красноярске девять членов террористической ячейки, которые называли себя представителями «Красноярского джамаата» — группы, связанной с международными террористическими организациями, выяснили сотрудники спецслужбы. Об этом со ссылкой на управление ФСБ по региону сообщает ТАСС.

Всего, по данным представителей ФСБ, были задержаны три организатора и шесть участников ячейки. Для этого работники спецслужб и правоохранительных органов, как рассказали в пресс-службе, провели обыски по 16 адресам, в том числе в местах проживания членов группировки.

«В их отношении следственным отделом УФСБ России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества) и ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе)», — рассказали в службе безопасности, заметив, что у задержанных были изъяты запрещенная религиозная литература, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также учебники по минно-взрывному делу. «В настоящее время часть задержанных дают признательные показания», — добавили в ФСБ.

Ранее в марте группу боевиков силовики ликвидировали в лесу на востоке Чечни. Всего, по данным службы безопасности, тогда были убиты четыре экстремиста. К какой именно группировке они относились, в спецслужбе не уточняли. В этот же период силовики в Центральной России ​разоблачили крупную группу торговцев оружием​. У всех них изъяли три авиационных пушки и еще 56 единиц огнестрельного оружия, 15 килограммов взрывчатки, гранаты, мины и боеприпасы. Члены группировки были задержаны в Калужской, Брянской и Московской областях.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом