Пожар в Кемерово, 27 мар 2018, 20:56

СК оценит действия сообщившего о «300 погибших» в Кемерово пранкера

В разговоре с РБК украинский пранкер Евгений Вольнов подтвердил, что выкладывал ролики в YouTube, где сообщил о «300 погибших» при пожаре в ТЦ в Кемерово. СКР назвал действия пранкера «дестабилизирующими ситуацию в регионе»
Читать в полной версии
(Фото: личная страница Евгения Вольнова в Instagram)

Следователи установили «иностранного гражданина», который распространял «заведомо ложную информацию» о числе погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово с целью дестабилизации ситуации в регионе. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета в Telegram.

«Пранкер Евгений Вольнов звонил в медицинские учреждения и государственные органы, распространяя заведомо ложную информацию. Тем самым он вводил в заблуждение родственников погибших и пострадавших», — приводятся в сообщении слова официального представителя СКР Светланы Петренко. Она уточнила, что соответствующая правовая оценка его действиям будет дана в рамках расследования уголовного дела о гибели людей при пожаре.

Ранее в разговоре с РБК украинский пранкер Евгений Вольнов подтвердил, что выкладывал ролики в YouTube, где сообщил о «300 погибших» при пожаре в ТЦ.

«Количество 300 было взято мной, учитывая анализ количества мест в кинозалах», — заявил Вольнов. По его словам, он был «единственным, кто говорит правду».

Московские акции в память о погибших в Кемерово. Фоторепортаж
Фотогалерея

Запись с сотрудником кемеровского морга появилась на YouTube-канале пранкера 25 марта. В ней Вольнов представился сотрудником МЧС и поинтересовался, есть ли места для «300 погибших» при пожаре в торговом центре в Кемерово. После этого в соцсетях появлялись и другие сообщения о том, что реальное число погибших больше официально озвученных.

Директор кемеровского муниципального предприятия «Спецбюро» Игорь Алхимов опроверг данные о «сотнях погибших» и назвал такие заявления «чушью».

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Через несколько часов обрушилась кровля на площади более тысячи квадратных метров. Между третьим и четвертым этажами рухнули перекрытия. В результате пожара погибли 64 человека, в числе которых 41 ребенок. Еще более 60 человек пострадали.

28 марта объявлено днем общенационального траура по погибшим в трагедии. Соответствующий указ Владимир Путин подписал после того, как посетил Кемерово. Президент возложил цветы к стихийному мемориалу у торгового центра, посетил в больнице пострадавших, а также встретился в здании судмедэкспертизы с родственниками погибших. Путин призвал не сомневаться в официальных данных по количеству погибших и не доверять информации в соцсетях.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски