Общество, 27 апр 2005, 05:04

Число жертв катастрофы в Японии достигло 91

Уже 91 человек числятся погибшими в крупной железнодорожной аварии, которая произошла в понедельник утром в Японии, 456 пассажиров получили ранения различной степени тяжести.
Читать в полной версии

Во вторник спасателям удалось извлечь из-под обломков поезда двух живых человек. Один из них находился в железном плену около 22 часов. Вполне возможно, что больше никого спасти не удастся.

Полиция, тем временем, пытается установить причины того, что произошло в Амагасаки. Судя по показаниям кондуктора и уцелевших пассажиров, поезд действительно двигался на очень высокой скорости, пытаясь ликвидировать отставание от расписания. Есть информация, что при установленном лимите в 70 км/час состав развил скорость 100 км/час.

Полиция начала следствие в отношении компании West Japan Railway, которой принадлежит состав. Речь идет о преступной небрежности, приведшей к гибели людей, сообщает агентство Kyodo.

Гибель 23-летнего Риюдзиро Таками – машиниста поезда, который, по всей видимости, является главным виновником катастрофы, до сих пор официально не подтверждена. Однако спасатели извлекли из-под обломком первого вагона тело человека, похожего на машиниста.

Зато найден "черный ящик" поезда – компьютерный чип, который хранит информацию о скорости поезда при прохождения всего пути. Представители следственных органов заявили, что должны тщательно проанализировать полученную информацию, перед тем как объявить ее общественности.

Катастрофа под Амагасаки стала одной из самых страшных в истории Японии. Самой же жуткой аварией было столкновение трех поездов в пригороде Токио в ноябре 1963 года. Тогда погиб 161 человек. В апреле 1991 года, когда пассажирский состав сошел с рельсов в городе Сигараки на западе страны, погибли 42 человека.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы