Общество, 27 апр 2009, 18:56

Депутат Госдумы А.Делимханов объявлен в международный розыск

Депутат Госдумы Адам Делимханов объявлен в международный розыск по каналам Интерпола предположительно в связи с "делом Ямадаева". Как сообщает официальный сайт Интерпола, А.Делимханов подозревается в причастности к преступлениям против жизни и здоровья. Инициатором розыска выступили Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).
Читать в полной версии

В настоящее время в ОАЭ расследуется громкое дело о покушении на бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. 28 марта с.г. на автомобильной стоянке в Дубае было совершено покушение на С.Ямадаева, проживавшего в ОАЭ. О его судьбе с тех пор поступали противоречивые сведения. Одни источники утверждают, что он убит и похоронен, другие - что в результате покушения на него был убит водитель, а сам С.Ямадаев только ранен.

Спустя несколько дней дубайская полиция арестовала двух подозреваемых в причастности к убийству, еще четверо были объявлены в розыск. Вскоре полицией была обнародована версия о причастности А.Делимханова к убийству С.Ямадаева. Эту версию опроверг как сам А.Делимханов, так и президент Чечни Р.Кадыров, назвавший выводы дубайской полиции провокацией и попыткой дестабилизировать чеченское и российское руководство.

Шеф полиции Дубая Дахи Халфан Тамим предложил провести международное расследование убийства, если руководство Чечни не согласно с выводами местной полиции. С таким заявлением он выступил, комментируя заявления Р.Кадырова о "провокационности" результатов расследования.

"Если чеченский лидер не удовлетворен результатами расследования дубайской полиции и полагает, что обвинения в адрес Адама Делимханова необъективны, то мы готовы пригласить международную бригаду следователей и предоставить им для изучения наши материалы дела", - заявил глава полиции Дубая.

С.Ямадаев - младший брат Руслана Ямадаева, бывшего депутата Госдумы, Героя России, который был убит в Москве в конце сентября минувшего года.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни