Общество, 27 апр 2010, 23:03

"Ак Барс" - чемпион России по хоккею

Казанский "Ак Барс" стал чемпионом России по хоккею, одновременно завоевав Кубок Гагарина – главный приз Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

В решающем поединке финальной серии команда из Татарстана в Балашихе победила местный ХК МВД со счетом 2-0.

В первом периоде преимуществом владели хоккеисты из Подмосковья, однако реализовать хотя бы один момент у ворот Петри Веханена им не удалось. А вот "Ак Барс" уже на 2-й минуте 2-го периода использовал небольшую ошибку заокеанского вратаря ХК МВД Майкла Гарнетта. С передач Александра Степанова и Евгения Бодрова отличился Никита Алексеев.

В конце второго периода "Ак Барс" удвоил преимущество. На 36-й минуте вторую шайбу забросил Нико Капанен с передачи Дмитрия Казионова.

В третьем периоде клуб из Балашихи, который сенсационно добрался до финала Кубка Гагарина, попытался исправить ситуацию, однако забросить хотя бы одну шайбу ХК МВД не удалось. Таким образом, "Ак Барс" второй год подряд становится лучшей командой страны.

Самым ценным игроком плей-офф признан защитник казанской команды Илья Никулин.