Общество, 27 апр 2011, 16:48

Ю.Чайка хочет лишить СК права обжаловать постановления прокуроров

В ходе выступления перед Советом Федерации генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что между прокуратурой и Следственным комитетом нет никакой "войны компроматов". По мнению генпрокурора, "если и есть какие-то шероховатости, то они касаются баланса полномочий".
Читать в полной версии

Ю.Чайка отметил, что СК по сути является детищем прокуратуры. "Это мать для Следственного комитета, и мы бережно относимся к этому".

Генпрокурор косвенно прокомментировал игорный скандал, разразившийся в феврале и ставший поводом для конфликта ведомств. По мнению Ю.Чайки, тех людей, которые "мало-мальски на виду", всегда "поливают грязью". "Это пусть будет на совести тех, кто этим занимается", - заявил генпрокурор. Ю.Чайка призвал критически относиться к различного рода публикациям в СМИ. "Я отношусь к этому спокойно. Бесспорно, нервирует, когда трогают семью и так далее", - добавил он.

"Совесть у меня чиста, и у Бастрыкина (главы СК - прим. РБК) чиста совесть, потому что мы делаем общее дело. Мы делаем дело, которое нам поручил президент РФ", - заявил генпрокурор.

Ю.Чайка подчеркнул, что не видит препятствий для сотрудничества между ведомствами. "Мы работаем нормально. Считаю, что мы обмениваемся информацией, мы регулярно общаемся по этим всем вопросам", - отметил он. Одновременно с этим Ю.Чайка считает необходимым лишить следователей возможности обжаловать в суде постановления прокуроров. "Я категорический противник этого дела. Задача следователей - расследовать уголовные дела, а не обжаловать действия прокурора", - отметил глава ведомства.

Напомним, в феврале с.г. в Подмосковье была раскрыта сеть подпольных игорных заведений, организованная бизнесменом Иваном Назаровым и его подельниками. В конфликте оказались замешаны сотрудники ГУВД Подмосковья и несколько подмосковных прокуроров, которые якобы брали взятки за "крышевание" казино. Прокуратура несколько раз отказывала СК в возбуждении уголовных дел в отношении И.Назарова и пыталась отстоять собственных сотрудников.

В дело вмешался лично президент РФ Дмитрий Медведев, который провел закрытую встречу с Ю.Чайкой и А.Бастрыкиным. Разбирательство закончилось отстранением от должности прокурора Московской области Александра Мохова и его первого заместителя Александра Игнатенко. Прокуроры Ногинска и Клина были уволены из органов. Кроме того, против них были возбуждены уголовные дела.

Как продвигать частную школу в России
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно