Общество, 27 апр 2012, 11:32

СМИ: Сторонник шариата Д.Хасавов находится в Европе

Чеченский адвокат Дагир Хасавов, чье высказывание о необходимости введения в России судов шариата в эфире телеканала РЕН ТВ спровоцировало скандал, спешно покинул страну.
Читать в полной версии
Фото: Рен

В настоящее время он находится в Европе, сообщает Би-би-си со ссылкой на Российское общество политэмигрантов. При этом не уточняется, в какую именно страну уехал Д.Хасавов.

Экстренный отъезд связан с тем, что после скандального интервью чеченский юрист получил в свой адрес ряд угроз.

Уже в среду, 25 апреля, Д.Хасавов перестал отвечать на звонки, отмечает газета "Коммерсантъ". Сын юриста, писатель Арслан Хасавов заявил изданию, что его отец решил "на время уйти в тень". С обвинениями в адрес Д.Хасавова он не согласен.

Напомним, в интервью телеканалу РЕН ТВ от 24 апреля Д.Хасавов заявил: "Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность".

Провокационные заявления вызвали скандал. С требованием возбудить уголовное дело против Д.Хасавова в правоохранительные органы обратился лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Заявления Д.Хасавова также вызвали бурю возмущения в Рунете.

Проверкой интервью Д.Хасавова на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма занялось МВД. Накануне, 26 апреля, стало известно, что прокуратура Москвы сочла высказывания чеченского юриста экстремистскими и передала материалы проверки в Главное следственное управление СК РФ по Москве для дачи уголовно-правовой оценки.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы