Общество, 27 апр 2012, 19:19

Глава Домодедовского района погорел на продаже земли аэропорта

Сотрудники Следственного комитета по Московской области возбудили уголовное дело в отношении экс-главы администрации Домодедовского района и главы городского округа Домодедово Леонида Ковалевского, обвиняемого в незаконном отчуждении земель аэропорта Домодедово иностранной компании.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий), сообщили РБК в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ.

По данным следствия, Л.Ковалевский, занимая пост главы администрации Домодедовского района Подмосковья, а затем, возглавляя городской округ Домодедово Московской области, в течение восьми лет, с мая 1998г. по сентябрь 2006г., произвел отчуждение и передачу в собственность иностранной компании "Кроссгейт Трейдинг Лимитед" федерального государственного имущества - земельных участков, ранее переданных в соответствии с распоряжением правительства РФ в бессрочное пользование ГУП "Администрация аэропорта Домодедово".

"Тем самым действиями чиновника были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства", - подчеркнули в СК РФ. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что это не первый громкий инцидент, связанный с незаконной передачей федеральной недвижимости частным компаниям. Ранее широкий резонанс получило дело вокруг земельного участка Минобороны - в музее "Архангельское".

В феврале 2012г. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" и признал недействительным приказ Минобороны о продаже земельного участка площадью 20,67 га и стоимостью 754,493 млн руб. в подмосковном поселке Архангельское.

Действия Минобороны в июне 2011г. в Минкультуры назвали "прямым нарушением положений поручения президента Российской Федерации от 24 июня 2011г. №Пр-1782, подразумевающего организацию особого контроля со стороны органов исполнительной власти и прокуратуры над всеми сделками с землей, которые могут привести к нарушению облика или невосполнимой потере целостности памятников истории и культуры". Тогда же в министерстве заявили, что примут меры для отмены решения ведомства, после чего началось судебное разбирательство. При этом уголовного дела по факту продажи земли возбуждено не было.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником