Пандемия коронавируса, 27 апр 2021, 10:08

Создатели «Спутника V» ответили на запрет ввозить вакцину в Бразилию

Бразильский регулятор не разрешил ввоз в страну российской вакцины, указав на отсутствие информации, гарантирующей ее безопасность. Создатели вакцины уверены, что это решение политическое
Читать в полной версии
Фото: Анатолий Мальцев / EPA / ТАСС

Отказ бразильского регулятора в разрешении на ввоз российской вакцины от коронавируса «Спутник V» основывается на политических мотивах, говорится в сообщении в официальном Twitter-аккаунте препарата.

«Задержки с утверждением «Спутник V», к сожалению, имеют политические мотивы, там нет ничего, связанного с доступом к информации или наукой», — считают создатели вакцины.

Решение Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) приняло накануне. Перед этим техническое подразделение регулятора заявило о «неотъемлемых рисках» из-за отсутствия информации. которая гарантирует безопасность, качество и эффективность препарата. В итоге совет директоров Anvisa единогласно проголосовал против.

Представитель Anvisa утверждал, что серьезным недостатком российского препарата является наличие аденовируса, который может размножаться. Однако в Центре им. Гамалеи, который разработал вакцину, ранее заявляли, что вектор аденовируса в вакцине не способен размножаться.

Anvisa также в январе не разрешило применять «Спутник V» в экстренных случаях.

Тем не менее в марте Минздрав Бразилии договорился с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) о поставке 10 млн доз вакцины. До конца апреля в страну должно было поступить 100 тыс. доз препарата, к концу мая — еще 2 млн доз. Оставшуюся партию страна получит в июне.

Министерство науки страны, в свою очередь, признало российскую вакцину безопасной и разрешило открыть ее коммерческое производство.

По данным в Twitter-аккаунте «Спутника V», вакцину зарегистрировали уже 60 государств, в том числе страны Африки, Латинской Америки, Азии, некоторые европейские страны.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить