Пандемия коронавируса, 27 апр 2021, 14:16

Голикова назвала провалившие закупки лекарств для больных COVID регионы

Еще в ноябре 2020 года была принята программа бесплатного выделения лекарств от коронавируса людям, лечащимся на дому. Деньги на нее выделяет федеральный бюджет. Президент уже критиковал регионы за медленное освоение средств
Читать в полной версии
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Некоторые регионы России до сих пор не заключили контракты на поставку лекарств от COVID-19 для программы бесплатного обеспечения заболевших граждан при лечении на дому, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Совета законодателей при Федеральном собрании.

«Некоторые регионы либо вообще не заключили контракты по приобретению лекарственных препаратов, либо имеют низкий процент исполнения. Речь идет о Республике Ингушетия, Республике Дагестан и Забайкальском крае. Я в этом смысле прошу обратить внимание представителей законодательных собраний на эту ситуацию и тоже подключиться к нашей совместной работе по этому направлению», — сказала Голикова (цитата по ТАСС).

Она напомнила, что из федерального бюджета было уже выделено 13,2 млрд руб. для закупки лекарств, предназначенных для заболевших COVID-19 людей, проходящих амбулаторное лечение на дому.

«Естественно, это позволило разгрузить койки и более качественно и эффективно оказывать помощь нашим гражданам», — пояснила Голикова.

В конце октября 2020 года президент Владимир Путин на совещании с членами правительства объявил о программе бесплатных лекарств для тех, кто лечится на дому. «Правительство сейчас вышло на решение о том, чтобы обеспечить граждан, людей, которые нуждаются в этой помощи, бесплатными лекарствами», — сказал он тогда. «Прошу не затягивать с этим решением. Я знаю, что согласования в целом завершены, будем считать, что решение принято», — отметил президент, попросил незамедлительно выделить средства на это. К тому времени для лечения пациентов с COVID-19 Минздрав одобрил применение шести препаратов: фавипиравира, гидроксихлорохина, азитромицина (в сочетании с гидроксихлорохином), препаратов интерферона-альфа, а также ремдесивира, умифеновира.

В ноябре 2020 года правительство выделило регионам более 5,04 млрд руб. на бесплатные лекарства для больных коронавирусом. В постановлении, подписанном премьером Михаилом Мишустиным, речь шла о пациентах, которые лечатся дома под наблюдением врачей. Предполагается, что все необходимые препараты будут им предоставлены бесплатно по рецепту.

Уже 18 ноября 2020 года Путин раскритиковал региональные власти за то, что они медленно осваивают выделенные на борьбу с эпидемией коронавируса средства. «Я обращаю внимание на то, что использование регионами перечисленных средств идет медленно, что абсолютно непозволительно. Это непозволительно в любой ситуации, а тем более сейчас», — сказал тогда президент. Он поручил главам регионов принять «исчерпывающие меры» по обеспечению лечащихся амбулаторно граждан лекарствами.

Путин также попросил не перекладывать вину на граждан за дефицит лекарств в аптеках. Руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов на совещании с главой государства сообщил, что в 85% аптек отсутствует препарат фавипиравир, применяющийся для лечения коронавирусной инфекции. Глава Минпромторга Денис Мантуров в ноябре заявлял о возросшем в 15 раз спросе на медикаменты.

 
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР