Общество, 27 мая 2002, 13:12

Результаты "Евровидения" - десятое место России и победа Латвии

«Евровидение-2002» снова не принесло России желанной победы, которая досталась ученице Раймонда Паулса, представлявшей Латвию. А десятое место, которое заняла песня группы "Премьер-министр", обеспечило России участие в следущем конкурсе.
Читать в полной версии

Группа «Премьер-министр», представлявшая Россию на «Евровидении-2002», не получила заветное первое место, зато вошла в десятку, обеспечив, таким образом, место для России в следующем конкурсе. По правилам «Евровидения», в конкурсе принимают участие только те страны, песни которых заняли с первого по пятнадцатое места на предыдущем конкурсе. Так что если не победа, то во всяком случае, участие в «Евровидении-2003» нам обеспечено – за что ребятам из «Премьер-министра» большое спасибо.

Группа «Премьер-министр» исполняла песню «Девочка с севера», переведенную для такого случая на английский язык и ставшую «Nothern Girl». Надо отдать должное ребятам – они хорошенько поработали над фонетикой и звучали вполне естественно. И так любимый российскими исполнителями, причем даже самой высшей пробы, «нижегородский акцент», который красной нитью проходит через практически все композиции, исполняемые на английском языке, у ребят, к счастью, отсутствовал, что приятно радовало слух. Однако слегка подкачал бэк-вокал, которого, кстати, не было на записи сингла «Nothern Girl» - две, без сомнения, очаровательные девушки пели слегка нескладно и на полтона не совпадали с ребятами. Этот диссонанс слегка испортил впечатление от песни, плюс ко всему было видно, что все исполнители прилично нервничали – что, впрочем, вполне объяснимо.

Победа досталась ученице Раймонда Паулса Марии Наумовой, выступавшей за Латвию под именем Maria N. Школа маэстро не прошла для Маши даром, и она порадовала европейских зрителей стильно исполненной песней «I wanna be», чем-то невольно напоминающей композицию Лаймы Вайкуле «Акапулько» и Рикки Мартина «She Bangs». Скорее всего, первое место Марии принесло маленькое костюмированное представление, которое сопровождало песню. И хотя «Евровидение» активно пропагандирует тот факт, что это конкурс песни, а не собственно исполнителя, из года в год победа достается наиболее оригинальным певцам и певицам.

После того как закончилось голосование и стало ясно, что Россия заняла десятое место, действие переместилось в студию ОРТ, где в ходе пресс-конференции конкурс комментировали члены жюри от России. Как всегда, наиболее категоричным был Отар Кушанашвили, который выступал в защиту ребят из «Премьер-министра». Поражение России так расстроило Отара, что за ребят он пообещал, образно говоря, "вступить в сексуальные контакты" со всеми – правда, при этом не уточнил, кто конкретно выступит в роли его партнера в данном случае. Употребление нецензурных выражений в прямом эфире слегка шокировало режиссеров ток-шоу, посему на этой торжественной ноте эфир подошел к концу, и оркестр «урезал марш».

Pro
Как продолжить карьеру топ-менеджеру 40+
Pro
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают