Общество, 27 мая 2005, 15:14

Сегодня все московские водоемы закрыли для купания

Эпидемиологи сегодня ввели запрет на купание во всех водоемах города. Как сообщили в Госсанэпиднадзоре Москвы, сейчас запрещено купаться даже в тех зонах отдыха, которые были приняты ранее к эксплуатации в преддверии купального сезона, сообщает телеканал "Россия".
Читать в полной версии

Эпидемиологи сегодня ввели запрет на купание во всех водоемах города. Как сообщили в Госсанэпиднадзоре Москвы, сейчас запрещено купаться даже в тех зонах отдыха, которые были приняты ранее к эксплуатации в преддверии купального сезона, сообщает телеканал "Россия".

По словам источника в Госсанэпиднадзоре, к 25 мая были приняты лишь три зоны отдыха - "Рублево" (Западный административный округ), "Академические пруды" (Северный округ) и "Борисовские пруды" (Южный административный округ). Тем не менее, и в трех вышеуказанных, и "во всех остальных 15 зонах отдыха, которые предполагалось открыть к 1 июня, также запрещено купаться", сообщил источник.

Отмечается, что в данный момент специалисты проводят исследования воды по микробиологическим показателям, в частности, работает лаборатория особо опасных инфекций - воду проверяют на наличие кишечной палочки, гепатита, холеры и других опасных инфекций. Пробы воды из всех водоемов города берутся каждые два часа.

Кроме того, экологическая милиция взяла под контроль особо популярные у горожан места отдыха - берега обходят патрули.

Как уже сообщалось ранее, Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов запретил купание в Москве-реке ниже района Ново-Курьяново. Также запрещено купаться в районе подмосковных участков Москвы-реки, рек Ока, Пахра и Десна.

Напомним, что, по словам главного государственного санитарного врача Московской области Ольги Гавриленко, сброс сточных вод произошел сразу на нескольких станциях. Это Курьяновские и Люблинские станции аэрации, а также еще несколько станций Подмосковья. Инспекторы Росприроднадзора с 18:00 мск 25 мая до 6:00 мск 26 мая объезжали все аэрационные станции. В общей сложности, ими были зафиксированы выбросы более 10 тыс. куб. м неочищенных сточных вод в Москву-реку.

В свою очередь, пресс-секретарь ГУП "Мосводоканал" Евгения Богомолова заявила накануне, что авария в системе "Мосэнерго" не скажется на качестве питьевой воды в Москве. "На водоснабжении столицы, на качестве питьевой воды в системе водопровода это не сказалось, потому что все водозаборы водопроводных станций Москвы расположены выше города, а сброс сточных вод произошел в нижнем течении Москвы-реки", - заметила Е.Богомолова.

Между тем к 3 июня 2005г. Росприроднадзор планирует выявить виновных в выбросе сточных вод в Москву-реку и передать дела в отношении виновных должностных лиц в прокуратуру. Об этом РБК сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов