Общество, 27 мая 2008, 08:01

Два камбоджийских судна-браконьера задержаны у берегов Камчатки

Два рыболовных судна задержаны у берегов Камчатки по подозрению в браконьерстве, передает телеканал "Вести". Так, у западного побережья полуострова было остановлено для проверки судно "Пасифик Хан".
Читать в полной версии

Корабль, приписанный к порту Пномпень, работал в российских водах под флагом Камбоджи. Экипаж состоит из граждан РФ.

Как оказалось, судно переоборудовано для добычи и транспортировки в живом виде краба. В ходе проверки на нем выявлен ряд нарушений правил промысла.

Другое иностранное судно без опознавательных знаков было обнаружено авиацией ФСБ в экономической зоне РФ в Охотском море. На запрос пограничников капитан ответил, что судно называется "Норд-1". Оказалось, что этот корабль также работает под флагом Камбоджи.

При проверке выяснилось, что шхуна, оборудованная для добычи и транспортировки краба, разрешений на промысловую деятельность не имеет. Экипаж состоит из россиян.

В настоящий момент оба судна конвоируются в порт Петропавловска-Камчатского.

Напомним, в начале мая в Охотском море был задержан траулер "Юго-Восток-5" (порт приписки Советская Гавань). Пограничники в результате контрольно-проверочных мероприятий выявили факт незаконной добычи трески. В трюме траулера было найдено 2,7 т рыбопродукции. На груз наложили арест.

По факту нарушения природоохранного законодательства и правил промысла инспекторы Государственной морской инспекции в отношении капитана вынесли определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Задержаться на 4 часа: что известно о новом законопроекте о переработках
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значит
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компаний
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков