Общество, 27 мая 2009, 14:09

Талибы отомстили Пакистану бойней в Лахоре

Талибы отомстили властям Пакистана за военную операцию, которую проводят правительственные войска на северо-западе страны. В результате хорошо спланированного теракта в городе Лахор погибли по меньшей мере 30 человека, больше 250 ранены.
Читать в полной версии

Атаке подверглось полицейское управление города. Сначала заминированный микроавтобус прорвался через заградительные барьеры. Охрана попыталась застрелить водителя, однако бандиты открыли ответный огонь. Машина приблизилась к зданию, после чего взорвалась. Предполагается, что она была начинена примерно 100 кг взрывчатки.

Здание было фактически уничтожено. Погибли и получили тяжелые ранения в основном полицейские, сотрудники местного МЧС и вспомогательный персонал управления. При этом власти не исключают, что число жертв теракта может возрасти, поскольку разбор завалов продолжается.

Полиция уже начала расследование. Как сообщает телекомпания CNN, пока речь идет о двух задержанных.

Впрочем, жестокое нападение в Лахоре не заставит правительство Пакистана прекратить наступление на позиции боевиков. "Речь идет о борьбе за наше существование. Мы либо сдадимся, либо спасем Пакистан для будущих поколений", - заявил министр внутренних дел Рехман Малик.

Напомним, что за последние недели пакистанская армия добилась значительных успехов в борьбе с боевиками. В ответ экстремисты пригрозили атаковать крупнейшие города страны.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России