Общество, 27 мая 2010, 15:38

Д.Медведев: Кризис не должен навредить экологии

Кризис не является основанием для прекращения реализации экологических программ, считает президент РФ Дмитрий Медведев. Такое мнение он высказал сегодня в ходе заседания Госсовета по проблемам экологии.
Читать в полной версии

Д.Медведев отметил, что ряд экологических задач, поставленных ранее, в том числе в 2003г. также на заседании Госсовета, а в 2008г. - в соответствующем указе по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики и в поручениях правительства, исполняется лишь частично.

Причины неисполнения, отметил глава государства, разные. "Здесь не стоит сразу же говорить о том, что во всем виноваты чиновники, которые все, как обычно, провалили", - сказал Д.Медведев.

По его словам, есть и причины объективного характера, в том числе это и финансовый кризис, "парализовавший" работу крупных компаний, которые активно начали заниматься экологией. Из-за кризиса, подчеркнул Д.Медведев, финансирование программ по экологической модернизации снизилось.

Но, продолжил он, это не основание для того, чтобы эту работу не продолжать. Тем более, есть и субъективные причины. "И это уже ответственность правительства, ответственность органов власти регионов, муниципальных структур и, наконец, ответственность самого бизнеса", - заключил российский лидер.

Глава государства заявил, что, по его мнению, необходимо ужесточить наказание за нарушение экологического законодательства, "ответственность должна быть жесткой". При этом Д.Медведев добавил, что санкции должны быть действенными, вплоть до банкротства и ликвидации предприятия, безотносительно его (предприятия) предыдущих заслуг, поскольку ущерб может быть еще больше.

Д.Медведев пояснил, что, прежде чем вводить жесткие санкции, бизнесу надо дать переходный период для внедрения экологически безопасных технологий. Также переходный период даст государству возможность обеспечить стимул для внедрения новых технологий. По его словам, на данном этапе для страны важно, чтобы бизнес не скрывал реальных показателей воздействия на окружающую среду из-за опасений жестких санкций.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях