Общество, 27 мая 2011, 15:36

ЧП в арсенале Башкирии произошло из-за брошенной гильзы с детонатором

В Следственном комитете России объяснили причину крупного пожара и серии взрывов в арсенале Башкирии. Следователи выяснили, что детонация произошла из-за нарушения техники безопасности при разгрузке боеприпасов.
Читать в полной версии

По данным СКР, ошибку допустил рядовой, который разукомплектовывал и расфасовывал гильзы от артиллерийских снарядов. Солдат бросил гильзу с находящимся внутри капсулем-детонатором к разукомплектованным гильзам, что и спровоцировало взрыв боеприпасов.

В данный момент СКР возбудил уголовное дело в отношении рядового воинской части. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

Напомним, сообщение об инциденте поступило 26 мая около 14:20 по местному времени (12:20 мск). В районе села Урман в Иглинском районе Башкирии происходило открытое горение площадки хранения боеприпасов, взрывались снаряды.

Возгорание было ликвидировано лишь к вечеру четверга, 26 мая. Из близстоящего села Урман были эвакуированы около 2 тыс. жителей. В результате пожара пострадали 12 человек, трое госпитализированы.

В районе ЧП пресечено 15 фактов мародерства, правонарушители задержаны, с ними проводятся оперативно-следственные действия. Мародеры пытались вынести вещи из частных домов.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить