Общество, 27 мая 2013, 14:54

МЧС вновь предупредило москвичей о разрушительной грозе

Столичное управление МЧС России вновь опубликовало предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях в городе. Днем в понедельник, 27 мая, жителей мегаполиса ждет гроза, сопровождаемая сильным ветром (его порывы могут достигать 12-17 м/с) и кратковременными дождями.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Ведомство прогнозирует вероятное повреждение линий электропередачи и широкоформатных рекламных конструкций, частичный повал деревьев, а также обрушение слабо укрепленных конструкций. По данным МЧС, не исключено и повреждение разрядами атмосферного электричества (молниями) объектов, не оборудованных молниезащитой (громоотводом).

"Если вы оказались возле водоема или в парковой зоне города, нельзя прятаться от грозы и дождя под деревьями, поскольку стволы деревьев - частая мишень для ударов молнии, что может вызвать сильное поражение электрическим током или даже гибель. Укрываясь от грозы и дождя, постарайтесь как можно скорее добраться до жилых зданий, любых городских учреждений и офисов, в подъездах которых можно переждать сильную непогоду", - призывает МЧС.

Отметим, что в Москве уже вторую неделю грозы перемежаются с аномальной жарой. Так, 15 мая в столице был зарегистрирован новый температурный рекорд: воздух прогрелся до 28,8 градуса. Температура воздуха оказалась на 0,9 градуса выше прежнего максимума, зарегистрированного 15 мая 1946г.

В четверг, 23 мая, в столице ожидался настолько сильный шторм, что МЧС попросило москвичей по возможности не выходить из дома и не ездить на автомобилях. Однако погода не оправдала ожиданий синоптиков, и гроза не оставила в городе серьезных разрушений: было сломано лишь несколько деревьев, а некоторые улицы оказались подтоплены.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад