Общество, 27 мая 2014, 11:45

Гринпис заблокировал буровую платформу "Газпром нефти" в Голландии

Активисты Гринписа заблокировали зафрахтованную "Газпром нефтью" в Голландии буровую платформу Saturn. Представители пресс-службы экологической организации сообщили, что акция прошла в порту Ижмуйден.
Читать в полной версии
(Фото: Greenpeace)

Saturn должна была сегодня отправиться на Долгинское месторождение в Арктику, однако водолазы из числа активистов Гринписа сковали опоры платформы цепями, а на самой платформе вывесили плакат Save the Arctic ("Спасите Арктику").

"Газпром начал освоение арктического шельфа с многочисленных нарушений законодательства. Платформа GSP Saturn никогда ранее не бурила в северных морях и ее характеристики не позволяют безопасно работать в экстремальных условиях Арктики. Однажды неадекватный выбор Газпромом подрядчика для бурения на шельфе уже привел к катастрофе – крушению буровой "Кольская" в 2011г.", – поясняет причины протеста руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.

1 мая Гринпис провел акцию в Роттердаме. Там он заблокировал танкер "Михаил Ульянов", который доставил арктическую нефть. В итоге были задержаны 44 активиста.

Платформа Saturn была построена в румынском городе Галац в 1988г., однако она считается современной, поскольку в 2009г. была перестроена. До "Газпром нефти" ее арендовала немецкая компания Wintershall Noordzee, которая использовала ее в Северном море.

Изначально планировалось, что в Печорское море отправят другую румынскую платформу - Jupiter, однако в итоге "Газпром нефть" изменила свой выбор.

Артем Филипенок

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей