Общество, 27 мая 2014, 13:39

ФСИН обвинила Навального в использовании интернета

Федеральная служба исполнения наказаний уличила оппозиционера Алексея Навального в использовании интернета под домашним арестом, передает ИТАР-ТАСС. ФСИН уже поставила об этом в известность суд, следствие и Генпрокуратуру, заявила 27 мая Елена Зарембинская — начальник управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

"Мы проинформировали не только суд и следователя, но и Генпрокуратуру. Все необходимые шаги в этом направлении были приняты", — сказала она. "Если информация появляется, она передается следователю либо суду, чтобы они принимали решение о дальнейшей судьбе лица. На спецмероприятия мы не имеем права", — пояснила Зарембинская.

Алексей Навальный и его брат Олег Навальный — бывший руководитель департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России" — обвиняются в мошенничестве по делу "Ив Роше". По данным Следственного комитета РФ, "с 2008 по 2013г. они похитили денежные средства компании "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн руб., а также ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в размере более 4,4 млн руб.".

Навальным предъявлены обвинения в совершении мошенничества в особо крупном размере и легализации средств, полученных преступным путем (ст.159 и 174.1 Уголовного кодекса РФ).

По версии следствия, похищенные средства были легализованы путем перечисления на счета Кобяковской фабрики по лозоплетению, которая принадлежит родителям оппозиционера. Алексей Навальный с 28 февраля находится под домашним арестом: он не имеет права покидать свою квартиру, пользоваться интернетом и комментировать СМИ дело "Ив Роше". Его брат находится под подпиской о невыезде.

В конце апреля 2014г. Замоскворецкий суд Москвы вернул дело братьев Навальных в прокуратуру для устранения недостатков. Суд посчитал, что дело не готово к слушанию (невозможно рассмотреть его и вынести законный приговор). Ранее адвокаты Навального опубликовали в его документы, в которых официальные лица "Ив Роше Восток" отмечали, что фирма не понесла ущерба от действий подсудимых.

Непосредственно перед возвращением дела в надзорное ведомство сторона обвинения потребовала арестовать Навального, однако оппозиционер не был заключен под стражу.

Сергей Канашевич

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору