Пандемия коронавируса, 27 мая 2020, 10:49

Роспотребнадзор заявил о готовности Москвы к отмене карантинных мер

Среди возможных послаблений главный санитарный врач столицы назвала разрешение на прогулки, возобновление работы предприятий сферы услуг
Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Москва готова не только к первому, но и ко второму этапу отмены карантинных ограничений, введенных из-за эпидемии коронавируса. Об этом заявила глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева.

Как в регионах России смягчают карантинные меры. Фоторепортаж
Фотогалерея

«Если смотреть по трем показателям, то мы готовы к первому этапу (выходу из изоляции) и в принципе даже готовы ко второму», — цитирует выступление Андреевой на заседании Мосгордумы агентство «РИА Новости».

Главный санитарный врач столицы уточнила, что ситуация в городе соответствует тем требованиям к снятию ограничений, которые выдвигает Роспотребнадзор. Коэффициент распространения инфекции за 70 дней в России меньше единицы. Также на сегодняшний момент в Москве есть достаточное количество свободных коек в медицинских учреждениях, а по масштабам тестирования столица занимает первое место в стране.

Андреева отметила, что в случае сохранения этой тенденции в городе можно будет открывать объекты службы быта и оказания услуг населению, а также разрешить прогулки на свежем воздухе детям и пожилым людям, которым это необходимо.

При этом Андреева подчеркнула, что снятие ограничений должно происходить при жестком соблюдении требований Роспотребнадзора.

До сих пор в Москве действует режим самоизоляции, при котором неработающим выходить из дома разрешается лишь в случае крайней необходимости, не отменены цифровые пропуска для поездок на работу или в личных целях на личном и общественном транспорте. С середины мая в столице заработали промышленные и строительные предприятия, в ограниченном варианте начали действовать центры госуслуг, с определенными оговорками запустился каршеринг.

Pro
Как заработать на квартире в Москве от 6 до 20% годовых: три способа
Pro
В курице гормоны и антибиотики: как же выбрать мясо
Pro
Хитрый враг: как мозг мешает нам изменить жизнь к лучшему
Pro
Верхний предел биткоина: почему майнеры верят в $1 млн
Pro
Теория поколений дает сбой. Что важно в построении эффективных команд
Pro
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой
Pro
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету
Pro
Свифтономика. Рэй Далио назвал Тейлор Свифт новым президентом США