Пандемия коронавируса, 27 мая 2020, 11:48

Власти Москвы назвали масштаб тестирования на антитела к коронавирусу

Заместитель мэра столицы Анастасия Ракова пригласила всех желающих принять участие в тестировании
Читать в полной версии
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Со среды, 27 мая, в поликлиниках Москвы будут ежедневно брать до 5 тыс. проб для проведения тестов на наличие антител к коронавирусу, вызывающему COVID-19. Об этом рассказала заместитель мэра столицы Анастасия Ракова, отметив, что в тестировании могут принять участие все желающие жители Москвы, для которых тесты будут бесплатными.

«Мы приглашаем всех желающих принять участие в этом бесплатном тестировании», — сказала Ракова, слова которой приводит столичный оперативный штаб.

По словам Раковой, проведение теста будет происходить по предварительной записи, результаты тестирования будут заноситься в электронные медицинские карты пациентов.

Временный госпиталь для больных COVID-19 в Кубинке. Фоторепортаж
Фотогалерея

«Результаты теста показывают, сталкивался ли человек с коронавирусной инфекцией, переболел, и, соответственно, у него начинает вырабатываться иммунитет. Болеет ли он на сегодняшний день, в том числе и в бессимптомной форме, или человек никогда вообще не сталкивался с коронавирусной инфекцией», — пояснила заместитель мэра.

Ракова также сообщила, что число проведенных в Москве ПЦР-тестов на наличие вируса уже превысило 2 млн.

Массовое исследование населения на иммунитет к коронавирусной инфекции стартовало в Москве 15 мая. На первом этапе принять участие в нем могли только те, кто получил специальное приглашение — раз в «несколько дней» по электронной почте или с помощью СМС его получали около 70 тыс. москвичей.

На прошлой неделе власти Москвы обнародовали первые итоги тестирования на наличие антител к вирусу, вызывающему COVID-19. После проверки 50 тыс. человек антитела были обнаружены у 12,5%. При этом наиболее высоким этот показатель оказался у жителей Северо-Восточного административного округа (13,6%), а самым низким у жителей юго-запада столицы (11,2%).

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае