Общество, 27 мая 2022, 00:09

Умер ударник группы YES Алан Уайт

Барабанщик скончался в возрасте 72 лет после болезни. Алан Уайт участвовал в записи более 40 альбомов различных рок-музыкантов, в том числе работал с Джоном Ленноном и Джорджем Харрисоном
Читать в полной версии
(Фото: Daniel DeSlover / Global Look Press / ZUMA Press)

Барабанщик британской рок-группы YES Алан Уайт умер в возрасте 72 лет, говорится в заявлении семьи музыканта на его сайте. Он скончался в четверг, 26 мая, в своем доме в Сиэтле после непродолжительной болезни.

Уайт родился 14 июня 1949 года в английском графстве Дарем. В возрасте шести лет он начал учиться играть на фортепиано, а в 12 — на барабанах. В 1960-х музыкант играл в составе различных групп, в том числе The Downbeats, The Gamblers, Billy Fury, Bell and Arc и других.

В 1969 году Уайт стал участником супергруппы Plastic Ono Band, сформированной одним из основателей The Beatles Джоном Ленноном и Йоко Оно; был задействован в записи второго сольного альбома Леннона Imagine. Кроме того, Уайт участвовал в создании альбома All Things Must Pass Джорджа Харрисона, еще одного экс-участника The Beatles.

Сотрудничать с YES барабанщик начал в 1972 году (коллектив был создан в Лондоне в 1968-м). Среди самых известных песен группы — Owner Of A Lonely Heart, Roundabout и Long Distance Runaround. Всего музыканты выпустили 22 студийных альбома.

В 2017 году группа YES была занесена в Зал славы рок-н-ролла.

Уайт — автор десятков песен, он участвовал в записи более 40 альбомов с различными рок-музыкантами. Проблемы со здоровьем у барабанщика начались в 2016 году, пишет The Guardian.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад