Общество, 27 июн 2011, 15:10

Замглавы Роскосмоса объявлен выговор за ошибки в создании спутников

Правительство РФ объявило выговор заместителю руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина Анатолию Шилову за ошибки, допущенные при организации работ по выполнению оборонного заказа на 2010г. Речь идет о недочетах при разработке и создании космических аппаратов "Меридиан", "Кондор" и "Гео-ИК", в результате которых произошел срыв сроков их запуска, говорится в распоряжении кабмина, размещенном сегодня в банке нормативных и распорядительных актов.
Читать в полной версии

Спутники "Меридиан" и "Гео-ИК" - военные аппараты, первый из которых используется для обеспечения связи между судами, самолетами и наземными базами, а второй применяется для проведения геодезических измерений высокой точности.

В феврале 2011г. вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что Роскосмос сорвал планы по созданию и запуску новых космических аппаратов. "Меридиан" был выведен на орбиту в мае 2011г., а спутник "Гео-ИК-2", 1 февраля 2011г. выведенный в космос, не вышел на связь в расчетное время.

Отметим, что в мае 2011г. подобное взыскание было применено к еще нескольким чиновникам ракетно-космической отрасли, а пятеро служащих лишились своих постов. Причиной санкций стал срыв Роскосмосом гособоронзаказа за 2010г.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов