Общество, 27 июн 2012, 16:44

Из полиции уволили "изобретателя 30-го кадра"

Сотрудник УМВД Санкт-Петербурга по Адмиралтейскому району, назвавший запись нарушения ПДД поврежденной в результате действия "эффекта 30-го кадра", лишился работы. В руководстве местной полиции признали, что в природе не существует подобного явления.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В пресс-службе МВД прокомментировали решение уволить сотрудника с долей юмора. "Учитывая "креативность" работника, было принято решение о его наказании - переводе на график с семидневным выходным, с последующим увольнением из органов внутренних дел", - передает слова правоохранителей радио "Маяк".

В ведомстве пояснили, что в отставку отправлен руководитель, утвердивший ответ с формулировкой про 30-й кадр. Двум непосредственным начальникам полицейского было сделано предупреждение о неполном служебном соответствии.

Инцидент на петербургской дороге, получивший широкую огласку, произошел 28 апреля 2012. В тот день активисты "Общества синих ведерок" сняли видео, на котором автомобиль ГИБДД с госномером О 3007 78RUS совершает несколько правонарушений. В частности, на записи видно, как машина проезжает на красный свет с выключенным поворотником. Кроме того, на транспортном средстве сломаны левый стоп-сигнал и левый задний габарит.

К удивлению активистов, жалоба, поданная ими в УМВД, не повлекла за собой проверку. Из правоохранительных органов пришел ответ, что видео не может быть принято во внимание, так как цвета сигнала светофора на записи были искажены из-за действия "30-го кадра".

Вслед за тем "Общество синих ведерок" обратилось к специалистам с просьбой прокомментировать влияние указанного эффекта на видеоизображения. Вскоре выяснилось, что в профессиональном сообществе монтажеров об этом явлении никому не известно.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества