Общество, 27 июн 2013, 01:01

Лишние электронные миллиарды

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Сенатору Руслану Гаттарову удалось уговорить коллег направить министру здравоохранения Веронике Скворцовой запрос о целесообразности расходования средств, выделяемых на создание центра обработки данных Единой государственной информационной си­стемы в сфере здравоохранения. Проще говоря, федеральной системы «электронной регистрации». В запросе, который в среду Совфед направил министру, речь идет о 1,9 млрд руб., которые планируется потратить на аренду системы обработки данных, и о 593 млн руб. на апгрейд функциональности сервисов министерства.

Руслан Гаттаров начал борьбу с тратами Минздрава еще весной. Его претензии сводятся к тому, что почти 2 млрд будет потрачено не на создание, а на аренду центра обработки данных. Кроме того, недоумение вызывает передача третьей стороне персональных данных пациентов. «Когда человек приходит в больницу, его не спрашивают, согласен ли он на передачу его данных, и передавать такие данные нельзя», — объясняет он.

Замминистра здравоохранения Андрей Юрин пытался объяснить, что Минздрав соберет согласие граждан на передачу сведений о состоянии их здоровья. Руслан Гаттаров парирует: для получения согласия от всех, чьи данные уже в системе, понадобится примерно 10—15 лет.

Гаттаров утверждает также, что сейчас система запущена процентов на 10—15 и, как правило, представляет собой только услугу записи к врачу через Интернет. При этом Минздрав уже потратил на нее 20 млрд бюджетных средств на информатизацию здравоохранения, а в 2014 году потратит еще 10 млрд.

Министр связи Николай Никифоров тоже не одобряет размаха Минздрава и лично передавал г-же Скворцовой письмо с просьбой отменить конкурс, сообщил Гаттаров, но результата не добился.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока