Общество, 27 июн 2013, 07:40

Шанс В.Мединского: Минкультуры могут разрешить устраивать лотереи

У Министерства культуры появилась надежда присоединиться к закрытому клубу организаторов государственных лотерей. Главе ведомства Владимиру Мединскому удалось заручиться поддержкой администрации президента России, которая посчитала целесообразным доверить Минкультуры проведение пяти всероссийских лотерей, пишет газета "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: Russian Look

Издание ссылается на имеющееся в его распоряжении письмо начальника экспертного управления президента РФ Ксении Юдаевой на имя министра Михаила Абызова, в котором содержится просьба "рассмотреть вопрос о целесообразности включения Министерства культуры в перечень организаторов всероссийских государственных лотерей".

С соответствующим предложением В.Мединский выступил в конце 2012г. Речь идет об организации пяти всероссийских государственных лотерей - трех тиражных и двух бестиражных. Планируемый размер целевых отчислений за пять лет - не менее 5 млрд руб. Эти средства планируется направить на финансирование современного искусства, кинематографии, народного творчества, молодых дарований, библиотечного дела и туризма.

К.Юдаева предлагает вынести эту инициативу на публичное обсуждение в рамках "Открытого правительства" и до 15 июля проинформировать Кремль о его результатах.

В аппарате М.Абызова "Ъ" подтвердили факт получения письма. "По нему сейчас ведется работа, готовится доклад на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова", - сообщил газете представитель аппарата министра.

Ранее Министерство финансов и Министерство экономического развития дали отрицательные отзывы на проект В.Мединского.

Сейчас в закрытом клубе ведомств - организаторов лотерей, проводимых по распоряжению правительства РФ, три участника: Минфин ("Спортлото" в поддержку сочинской Олимпиады), Министерство спорта ("Гослото") и Федеральное агентство специального строительства (лотерея "Победа"). Со следующего года федеральное агентство выходит из него. Более того, принято решение, что с 2014г. в России будут запрещены все частные лотереи, за исключением стимулирующих (для рекламы товаров и услуг).

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем