Общество, 27 июн 2013, 23:57

Пять кандидатов и докторов наук через неделю могут лишить степеней

Пять кандидатов и докторов наук на следующей неделе могут лишиться своих степеней. Такое заявление сделал 27 июня глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов, передает "Эхо Москвы".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Ожидается, что 1 июля на экспертном совете будет обсуждаться судьба 4-5 ученых. После этого будет рассмотрен вопрос о лишении ученой степени.

Чиновник отметил, что это "нормальная текущая работа", которая будет продолжаться. С апреля 2013г. жертвами процедуры "разоблачения" стали уже 22 человека.

Напомним, ранее в Сети интернет-пользователи выступили с громкими обвинениями, уличив в плагиате видных российских чиновников. Этому предшествовала масштабная проверка Минобрнауки. Сотрудники ведомства выяснили, что, например, в Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ) было организовано "поточное производство" фиктивных диссертаций.

Добавим, что в мае 2013г. заместитель министра образования и науки РФ Игорь Федюкин подал в отставку в связи с давлением на министерство. Именно он занимался борьбой с плагиатом в диссертациях, возглавив в конце 2012г. комиссию по расследованию подобных случаев.

Pro
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросе
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротстве
Pro
Лечение без таблеток: что говорит наука о нетрадиционной медицине
Pro
Когда желание быть лучше всех мешает жить, и как с ним справиться
Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций