Пандемия коронавируса, 27 июн 2021, 21:51

AstraZeneca начала испытания вакцины против южноафриканского штамма COVID

В феврале ЮАР отложила вакцинацию препаратом AstraZeneca. Как сообщали ученые, он оказался гораздо менее эффективным против южноафриканского штамма COVID-19, преобладающего в стране
Читать в полной версии
Фото: Lisa Maree Williams / Getty Images

Оксфордский университет и компания AstraZeneca начали клинические испытания вакцины, разработанной против южноафриканского варианта коронавируса, сообщила газета Le Figaro.

В испытаниях будут участвовать около 2250 человек из Великобритании, ЮАР, Бразилии и Польши. Новая вакцина также создана на основе аденовирусного вектора. Предварительные данные испытаний препарата ожидаются в этом году.

«Тестирование бустерных доз существующих вакцин и вакцин против новых вариантов важно для того, чтобы мы были как можно лучше подготовлены к тому, чтобы оставаться на шаг впереди пандемии коронавируса, если их использование окажется необходимым», — заявил профессор Эндрю Поллард, директор исследовательской группы по вакцинам Oxford Vaccine Group.

Власти ЮАР объявили об обнаружении нового штамма коронавируса в конце декабря. Именно с этой мутацией в стране связали вторую волну пандемии: в больницах стали появляться больше молодых пациентов без сопутствующих заболеваний, которые попадали к медикам в критическом состоянии из-за COVID-19, сообщил министр здравоохранения ЮАР Звели Мхизе.

Кроме того, этот штамм примерно на 50% заразнее предыдущих мутаций, легче проникает в клетки человека и прочнее в них держится, полагают ученые из ЮАР. Также новый вариант может быть опасен риском повторного заражения, а уже разработанные вакцины могут оказаться против него малоэффективными, предупредили ученые из Национальной лабораторной службы здравоохранения Йоханнесбурга.

На фоне распространения нового штамма коронавируса ЮАР отказалась от вакцины AstraZeneca. Это произошло после того, как ученые из Витватерсрендского университета (ЮАР) и Оксфорда сообщили о низкой эффективности препарата против южноафриканского варианта. Уже прибывшую партию вакцины AstraZeneca ЮАР продала другим странам.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии