Пандемия коронавируса, 27 июн 2021, 22:57

В Саудовской Аравии разрешили вакцинировать подростков от COVID-19

Власти королевства разрешили вакцинировать возрастную группу от 12 до 18 лет. Подростков будут колоть препаратом от Pfizer и BioNTech
Читать в полной версии
Фото: Mike Blake / Reuters

Власти Саудовской Аравии приняли решение вакцинировать часть населения в возрастной категории от 12 до 18 лет. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава страны.

Вакцинация подростков будет проводиться препаратом, разработанным немецкой биотехнологической компанией BioNTech совместно с американской Pfizer.

Такое решение, как сообщили в Минздраве, было принято после одобрения препарата для этой возрастной группы со стороны управления по контролю за продуктами и лекарствами.

Вместе с тем официальный представитель МВД подполковник Таляль аш-Шальхуб заявил, что с 1 августа власти Саудовской Аравии вводят запрет на допуск на работу и различные мероприятия для непривитых. «Вакцинация от COVID-19 является необходимым требованием для посещения коммерческих, культурных, развлекательных, спортивных, экономических, научных, социальных и других мероприятий», — сказал он.

По его словам, нарушителей ждет штраф в размере 40 тыс. саудовских риалов (более $10 тыс.).

Вакцинация на территории королевства началась в декабре прошлого года. К настоящему моменту, по данным Минздрава, хотя бы одну дозу вакцины получили более 50% населения. Сейчас в Саудовской Аравии разрешены к использованию препараты производства британско-шведской компании AstraZeneca, американских компаний Moderna и Johnson & Johnson, а также Pfizer/BioNTech.

По последним данным Минздрава, в стране с начала пандемии было выявлено более 483 тыс. случаев заражения, 7775 заболевших скончались. Под наблюдением врачей сейчас находятся более 11 тыс. человек.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist