Общество, 27 июл 2003, 15:14

С.Хусейн опять ускользнул из рук американцев

Американские войска провели в воскресенье утром в иракском городе Тикрит спецоперацию, в ходе которой планировали задержать одного из высокопоставленных сторонников С.Хусейна, а также, возможно, и самого свергнутого иракского лидера.
Читать в полной версии

Как сообщает АР, операция была проведена после получения информации о том, что на одной из ферм в Тикрите скрывается новый шеф службы безопасности С.Хусейна. Эти сведения американцам сообщили задержанные ранее в Тикрите телохранители бывшего иракского лидера.

Имя нового руководителя службы безопасности С.Хусейна не называется. Сообщается лишь, что он заменил арестованного в июне с.г. личного секретаря бывшего иракского президента Абида Хамида Махмуда аль-Тикрити.

Американские военные обыскали три фермы, однако никого из разыскиваемых ими лиц не обнаружили. "Мы опоздали на 24 часа", - заявил руководивший операцией полковник Стив Рассел.

Между тем, в этот же день рано утром к югу от Багдада неизвестные забросали гранатами военнослужащих 1-го морского экспедиционного корпуса. В результате, один морской пехотинец погиб, еще один получил ранения.

Таким образом, за сутки в Ираке жертвами нападений сторонников свергнутого режима стали 5 американских солдат, еще 7 военнослужащих были ранены.

Стоит отметить, что с 1 мая этого года, когда президент США Дж.Буш объявил о завершении активной фазы боевой операции, погибли уже 49 американских солдат. Всего жертвами войны в Ираке с момента ее начала 20 марта стали 163 военнослужащих американских вооруженных сил, сообщает АР. Во время первой военной кампании в Персидском заливе в 1991г. погибли 147 американцев.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать