Общество, 27 июл 2006, 18:17

Разбился истребитель МиГ-29 из группы "Стрижи"

Под Пермью потерпел крушение самолет МиГ-29, летчики катапультировались, пострадавших нет.
Читать в полной версии

Как сообщили РБК в главном управлении МЧС РФ по Свердловской области, истребитель МиГ-29 из пилотажной группы "Стрижи" совершал полет из Нижнего Тагила. ЧП произошло около 16:00 мск в районе аэропорта Большое Савино. Оба летчика, находившиеся на борту воздушного судна, катапультировались, один из них с переломом ноги доставлен в госпиталь в Перми. Других пострадавших в результате крушения самолета нет.

Следует напомнить, что 28 июня произошло сразу два ЧП с российскими истребителями. В первом случае в Псковской области во время планового полета получил повреждения боевой СУ-24. Это случилось, когда самолет только оторвался от взлетно-посадочной полосы. Пилот-инструктор и летчик-стажер, к счастью, не пострадали.

В тот же день еще один самолет – СУ-25 - разбился под Брянском: перед катастрофой пилот истребителя 44-летний заместитель командира полка, подполковник Андрей Ваховский сообщил о плохом самочувствии. Он выполнял плановый полет ведущим звена в составе четырех самолетов Су-25. В 09:55 мск он попросил о посадке по причине плохого самочувствия и начал снижаться. Ведомый пилот неоднократно подавал команды на катапультирование, однако А.Ваховский на них не реагировал. В 10:18 мск самолет врезался в землю. Пилот А.Ваховский погиб.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов