Общество, 27 июл 2009, 13:15

ФАС возбудила дела против крупнейших молочных компаний

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Московской области возбудило дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО "Данон индустрия", ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" (ВБД ПП), ООО "Эрман" и ООО "Кампина".
Читать в полной версии

В отношении компаний возбуждены дела о нарушении закона "О защите конкуренции". ФАС обвиняет компании в установлении и поддержании цен на закупаемое молоко, а также в установлении и поддержании монопольно низкой цены на закупку молока.

Как отмечается в сообщении ведомства, в адрес УФАС поступила информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области о снижении закупочных цен на молоко данными компаниями.

По данным министерства, данные компании с декабря 2008г. одновременно снизили закупочные цены на молоко на 4-5 руб. (25-26%), отказываются от заключения договоров с новыми поставщиками-производителями молока, при этом установленная ими закупочная цена на молоко ниже уровня рентабельности его производства.

По данным ФАС, "Данон индустрия", ВБД ПП, "Эрман" и "Кампина" осуществляют закупку и переработку около 90% молока, производимого на территории Московской области.

25 августа 2009г. антимонопольное ведомство рассмотрит дело в отношении "Данон индустрия", возбужденное по признакам нарушения ч.1 и 3 ст.11 закона "О защите конкуренции". Как пояснили в ФАС, признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны компании усматриваются в установлении и поддержании цен, скидок, наценок, а также координации коммерческой организацией экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Напомним, после "молочного конфликта" с Белоруссией премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минсельхозу внимательно отслеживать ситуацию с ценообразованием на молочную продукцию внутри страны. Он отметил, что не раз встречался с производителями молока, которые обещали, что удорожания продукции на внутреннем рынке не будет.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать