Общество, 27 июл 2011, 11:07

Руководство московского завода выгоняет на улицу Политехнический колледж

Новое руководство московского завода "Салют" выгоняет на улицу Политехнический колледж, где обучаются 330 учеников, из которых около 11% - дети-сироты, а 30% - дети из неполных семей. Как рассказали РБК в учебном заведении, им было направлено уведомление, в котором содержится требование освободить помещения, занимаемые незаконно.
Читать в полной версии

Политехнический колледж №19 Москвы располагается в д.35 по проспекту Буденного. Как пояснили в профобразовательном учреждении, здание 1936г. постройки всегда принадлежало образованию. До 1982г. здесь располагалась общеобразовательная школа №433. В 1982г. здание было передано ПУ №7, базовым предприятием являлось ФГУП НПЦГ "Салют". Связано это было с тем, что на тот период учебные здания профессионального образования находились на балансе базовых предприятий.

В 2001г. "Салют" оформил свидетельство о праве хозяйственного ведения на здание колледжа, где в приложении указывается, что там располагается ПТУ №7 Первомайского района, правопреемником которого является ГОУ СПО ПК №19.

В декабре 2004г. помещение колледжа было передано из федеральной собственности в государственную собственность Москвы, но до настоящего момента это постановление руководством завода "Салют" не выполнено, отмечают в учебном учреждении. Однако проблем между колледжем и заводом не возникало до смены руководства "Салюта" - новое начальство сразу дало понять, что является собственником здания.

"Дождавшись окончания 2010/2011 учебного года для уменьшения общественного резонанса, новое руководство завода "Салют" пытается выгнать колледж из здания", - рассказал директор профобразовательного учреждения Игорь Ходас. Представителям колледжа было направлено требование освободить здание до 20.07.2011г. После этого на территорию обещали выставить охрану с целью не допустить туда работников колледжа. По словам И.Ходаса, 21 июля входы в колледж перегородили грузовиками, однако с помощью милиции и ГАИ ситуацию удалось разрешить. Он также отметил, что попытки отнять помещение могут повториться в ближайшее время, ведь руководство завода заинтересовано решить вопрос до начала учебного сезона, когда громкого скандала избежать уже не удастся.

В свою очередь в пресс-службе завода заверили РБК, что документы о необходимости передачи здания в собственность города Москвы им предоставлены не были. "Здание по указанному адресу находится в хозяйственном ведении ФГУП "ММПП "Салют" на основании свидетельства о государственной регистрации права от 01 марта 2007г., земельный участок, на котором расположено здание, арендовано по договору долгосрочной аренды от 31 мая 2005г", - заявили в пресс-службе "Салюта".

Отметим, что ученики Политехнического колледжа обучаются в основном по остродефицитным в промышленности профессиям: станочник широкого профиля, оператор станков, токарь, фрезеровщик, слесарь механосборочных работ, технолог машиностроения.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как при релокации не получить штраф в России