Общество, 27 июл 2011, 15:25

П.Лебедев: Полтора года мне не давали лекарств

В Вельском районном суде продолжается судебное заседание, на котором рассматривается вопрос об условно-досрочном освобождении бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Опальный олигарх прокомментировал на суде многочисленные нарушения, которые он якобы совершил, находясь в различных исправительных учреждениях РФ. Об этом сообщает пресс-центр П.Лебедева и Михаила Ходорковского.
Читать в полной версии

"Матросская тишина". Я подал жалобу на следователя. После каждой такой жалобы мне объявлялись взыскания. С лета 2004 года мне отказались давать лекарства, от родных их принимали, но мне не давали. Я почти полтора года был вообще без лекарств", - рассказал П.Лебедев.

"Чита. Ситуация обратная. Я там выиграл семь судов. После каждого выигрыша мне выносились взыскания. Там в камерах есть и курить можно только на кровати — просто больше негде. Так вот по еде замечаний не объявляли, а когда сидишь на постели и куришь — это нарушение", - сообщил экс-глава МЕНАТЕПа.

Бизнесмен высказался и об инциденте с утерей тюремной робы в вельской колонии, в которой он отбывает наказание в настоящее время. Напомним, взыскание за "утрату хлопчатобумажного костюма установленного образца" П.Лебедев получил 30 июня. По словам осужденного, он отдал свои штаны для стирки некоему "мальчишке-беспризорнику" по прозвищу Харп. "Я ему отдаю свои штаны — это квалифицируется отчуждением. Когда он постирался и отдал мне мои штаны, это я присвоил чужое имущество", - сказал бизнесмен.

Ранее руководство вельской колонии выступило против УДО для П.Лебедева, заявив, что за время пребывания бывшего олигарха в различных исправительных учреждениях ему было вынесено 20 взысканий, причем два из них осужденный получил уже в Вельске. Из этого представители учреждения сделали вывод, что на путь исправления П.Лебедев не встал.

Напомним, 30 декабря 2010г. Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу НК "ЮКОС" М.Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого. Бизнесменам инкриминировали присвоение и отмывание денежных средств. В мае 2011г. Московский городской суд снизил срок заключения предпринимателям по второму уголовному делу с 14 до 13 лет. Таким образом, они должны выйти на свободу в 2016г.

В конце мая 2011г. в Преображенский суд Москвы поступило прошение М.Ходорковского и П.Лебедева об условно-досрочном освобождении, однако позже оба заключенных были этапированы из Москвы в места отбывания наказания, после чего суд вернул прошения бизнесменов их адвокатам. В настоящее время М.Ходорковский отбывает срок в колонии города Сегеж в Карелии, а П.Лебедев - в исправительной колонии №14 Вельска.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров