Общество, 27 июл 2012, 14:19

Д.Медведев назвал чрезвычайной ситуацию с пожарами в 11 регионах

Ситуацию с лесными пожарами в 11 российских регионах можно назвать чрезвычайной, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по поводу ситуации, сложившейся в субъектах РФ, подвергшихся воздействию аномально высоких температур.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам главы правительства, в настоящее время площадь лесных пожаров в России уже на 20% превышает показатели на аналогичную дату 2011г. "Ситуация весьма и весьма острая", - отметил премьер. В результате природных пожаров уже есть погибшие и пострадавшие. Д.Медведев дал поручение главам регионов оперативно решать вопросы с оказанием помощи пострадавшим.

Премьер отметил, что зачастую причина пожаров кроется "не только в погоде". В связи с этим он попросил доложить ему о том, как расходуются средства, предназначенные для предупреждения пожаров и борьбы с ними. "Когда-то мы на это потратили много времени – и я лично этим занимался, и деньги выделяли", – напомнил Д.Медведев.

Он потребовал от губернаторов обратить особое внимание на системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Свое требование он озвучил на совещании по поводу ситуации, сложившейся в субъектах РФ, подвергшихся воздействию аномально высоких температур. "Сигнализация, шпала, колокол - все что угодно, но она должна присутствовать", - подчеркнул премьер. Рынду Д.Медведев при этом не упомянул. По его словам, он посетит один из регионов, подвергшийся лесным пожарам и засухе, для ознакомления с ситуацией на месте.

Глава кабмина также заявил, что считает необходимым проработать вопрос о возврате к советской системе обязательного страхования от стихийных бедствий. По словам Д.Медведева, ранее он давал аналогичное поручение, однако его проинформировали, что это невозможно.

В связи с этим премьер отметил необходимость вернуться к этому вопросу. "Материальные издержки, которые мы несем ввиду отсутствия страхования, колоссальные", - подчеркнул Д.Медведев. Он также отметил, что аналогичная система страхования активно используется за рубежом.

Напомним, что на данный момент непростая ситуация складывается в Томской области. Общая площадь лесных пожаров в регионе составила 8 тыс. 544 гектаров. По данным регионального управления МЧС, угрозы перехода огня на населенные пункты нет. В ближайшие дни в регионе сохранится аномальная жара – до +35 градусов. Смог, возникший из-за пожаров, уже нарушил работу томского аэропорта Богашево. В самом Томске в несколько раз превышена концентрация вредных веществ в воздухе.

Аномальная жара, установившаяся в России летом 2010г., вызвала череду лесных пожаров: они были зафиксированы в 17 регионах страны. В семи субъектах РФ, в том числе Подмосковье, был введен режим чрезвычайной ситуации. Жертвами огненной стихии стали 50 человек. Еще 3 тыс. человек пожары оставили без крова. Из-за смога, который на две недели завис над Москвой, в столице резко выросла смертность. В результате неурожая, который повлекла за собой засуха, власти РФ были вынуждены ввести эмбарго на экспорт зерна.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением