Общество, 27 июл 2013, 10:05

Эпидемию холеры на Гаити занесли миротворцы ООН

Международная группа исследователей вычислила наиболее вероятный источник эпидемии холеры на Гаити. По мнению ученых, болезнь занесли на остров миротворцы ООН, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Это заключение может стать сильным козырем на судебном процессе. Ранее родственники жертв обратились с иском против ООН в суд США, они потребовали компенсаций от организации. Близкие погибших требуют взыскать несколько миллиардов долларов.

Ранее неоднократно высказывалось предположение, что виновниками эпидемии стали миротворцы из Непала, где холера — распространенное заболевание. Холерный вибрион мог попасть в сточные воды из лагеря миротворцев.

После этого ученые приступили к расследованию. В первом итоговом отчете утверждалось, что виновников заражения нет. Однако под давлением общественности исследования продолжили, и вскоре ученые получили неопровержимые доказательства, что родиной штамма холеры стал Непал.

Эпидемия холеры началась на Гаити в октябре 2010г. По состоянию на 16 февраля 2011г. жертвами заболевания стали 4,5 тыс. человек, заражены ею были 230 тыс. человек.

Подразделения ООН прибыли на Гаити для помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения, произошедшего на острове 12 января 2010г. По официальным данным, число погибших от стихии составило более 220 тыс. человек, пропавших без вести - около 870 человек.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору