Пандемия коронавируса, 27 июл 2020, 14:44

ВОЗ сообщила об удвоении числа заражений СOVID-19 в мире

Это изменение произошло за последние шесть недель. Заболели около 16 млн человек
Читать в полной версии
Фото: Hector Vivas / Getty Images

За последние шесть недель количество выявленных случаев заражения коронавирусом в мире примерно удвоилось, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус.

По данным ВОЗ, количество заболевших людей составляет 15 785 641, из них умерли 640 016 человек. Однако из информации Университета Джонса Хопкинса следует, что количество зараженных уже превысило отметку 16 млн и составило 16 264 048, а умерли 648 966 человек. По данным Worldometer, заболевших и жертв пандемии еще больше — 16 447 334 человека заразились и 652 858 скончались.

«Это шестой раз, когда в соответствии с Международными медико-санитарными правилами объявляется глобальная чрезвычайная ситуация. Но она, пожалуй, самая тяжелая», — сказал Гебреисус.

Он также отметил, что пандемия продолжает набирать обороты, и добавил, что собирается вновь созвать чрезвычайный комитет на этой неделе и пересмотреть оценку ситуации с коронавирусом.

Гебреисус напомнил, что соблюдение простых мер предосторожности, таких как мытье рук и дистанцирование, является ключом к победе над пандемией. «Когда эти меры предосторожности соблюдаются, число случаев заболевания идет на убыль. Когда они не соблюдаются, число случаев растет», — подчеркнул он.

Глава ВОЗ также назвал страны, которые, по его мнению, смогли предотвратить масштабные вспышки заболевания: Камбоджа, Новая Зеландия, Таиланд, Руанда, Вьетнам, а также острова в Тихом океане и Карибском бассейне. Помимо этого, Канада, Китай, Германия и Южная Корея смогли справиться со всплесками заболеваемости и взять их под контроль, отметил Гебреисус.

В течение июля ВОЗ несколько раз фиксировала рекордное суточное число заразившихся коронавирусом. Последний раз максимум был зарегистрирован 25 июля, тогда в течение 24 часов инфекцию выявили у более 284 тыс. человек. Предыдущий рекорд организация объявила 18 июля, когда заболели 259,8 тыс. человек, а до этого — 17 июля (237,7 тыс.). Также суточные максимумы фиксировались 12 и 10 июля.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока