Пандемия коронавируса, 27 июл 2021, 15:04

В Чечне запретили ходить в магазины и мечети без документов о вакцинации

Не прошедшие вакцинацию от COVID-19 жители Чечни не смогут ходить в магазины, мечети, заведения общепита, а также ездить на общественном транспорте. Как они будут покупать продукты и товары первой необходимости, власти не уточнили
Читать в полной версии
Фото: Елена Афонина / ТАСС

В Чечне не привитые от коронавирусной инфекции COVID-19 не смогут ходить в магазины и мечети. Об этом сообщил заместитель председателя правительства республики, руководитель оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Вахит Усмаев в ходе расширенного совещания с членами правительства и глав районов Чечни.

«При посещении мечетей обязательное требование на наличие справки и сертификатов о вакцинации», — сказал он.

Усмаев добавил, что аналогичное требование будет касаться всех точек розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания и спортивно-развлекательных объектов. Как будут покупать продукты и другие товары первой необходимости местные жители, не прошедшие вакцинацию, он не уточнил.

«Также на общественном транспорте введется требование на наличие у пассажиров масок, справок и сертификатов», — уточнил зампред правительства.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе заседания заявил, что жители региона должны проявить гражданскую сознательность и привиться, чтобы защитить себя и окружающих от COVID-19. «Мы должны добиться того, чтобы вакцинацию прошло все взрослое население республики, а не ограничиваться 60%. Это единственный способ обезопасить жителей от вируса. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к населению и призвать своевременно привиться. Важно прислушаться к мнению врачей, а не к людям, которые не имеют ничего общего с медициной», — сказал он.

Днем 27 июля в Чечне объявили обязательную вакцинацию от COVID-19 для некоторых категорий граждан. Так, привиться должны госслужащие, работники муниципальных и региональных органов власти, сотрудники сфер торговли и услуг, СМИ, общепита, пищевой промышленности, образования, ЖКХ, туризма. Кроме того, обязательную вакцинацию должны пройти студенты, наблюдатели на избирательных участках и члены избиркомов, а также военные.

Накануне Усмаев говорил, что план по вакцинации, согласно которому должны привиться 60% населения, выполнили 11 районов Чечни. Всего привито 563 264 человека.

За весь период пандемии, по данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19, в Чечне коронавирусом заболели 15 469 человек, из которых 12 891 выздоровел, 293 скончались.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим