Общество, 27 авг 2004, 14:13

"Бригады Исламбули": от президента Египта до российских самолетов

Сегодня стало известно, что крушение российских самолетов не трагическая случайность, а хорошо спланированная акция. Ответственность за нее взяла на себя террористическая группировка "Бригады Исламбули", в России мало кому известная. Специально для вас мы попытались разузнать о ней как можно больше.
Читать в полной версии

"Бригады Исламбули" (Islambouli Brigades) была создана в Египте. Она названа по имени организатора и исполнителя покушения на президента страны Анвара Садата в 1981г. - лейтенанта египетских вооруженных сил Халеда аль-Исламбули. Причиной покушения было подписание Садатом в 1979г. мирного договора с Израилем.

Руководит группировкой шейх Тахер Махмуд аль-Муршиди. Ее численный состав неизвестен. Зато известно, что она входит в "Аль-Кайеду".

Осенью 1999г. организация направила боевиков для участия в военных действиях в Чечне, предварительно подготовив их в палестинском лагере Айн аль-Хильве на территории Ливана. Однако российские войска сталкивались с ней и раньше: "Боевики Исламбули" воевали с Советской армией в Афганистане.

Кроме того, данная организация ответственна за ряд терактов в Пакистане. Точно известно, что в конце июля "Бригады аль-Исламбули" устроили покушение на министра финансов Пакистана, кандидата в премьер-министры страны Шауката Азиза. Нападение на кортеж, в котором следовал автомобиль Ш. Азиза, совершил террорист-смертник. В результате несколько человек погибли, десятки получили ранения. Сам министр не пострадал.

Согласно израильским источникам, в 2001 году Мухаммад аль-Исламбули, родной брат Халеда аль-Исламбули, совместно с Айманом аз-Завахири возглавлял крупнейшую группировку египетских "афганцев", дислоцировавшуюся в окрестностях Джелалабада (восточно-афганская провинция Нангархар). Однако после начала бомбардировок Афганистана он спешно покинул эту страну. По информации некоторых зарубежных СМИ, Мухаммад перебрался в Чечню, где в 2002 году находился в составе вооруженных формирований чеченских сепаратистов.

У себя на родине Мухаммад аль-Исламбули заочно приговорен к смертной казни. Египетский трибунал признал его организатором покушения на действующего президента Египта Хусни Мубарака.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров