Общество, 27 авг 2005, 02:01

ЦСКА не сумел завоевать Суперкубок Европы

Московский ЦСКА не сумел завоевать Суперкубок Европы. В матче за этот престижный трофей армейцы проиграли английскому "Ливерпулю" со счетом 1-3.

После победы московской команды в Кубке УЕФА многие болельщики рассчитывали на то, что вторым европейским трофеем армейцев станет Суперкубок, который по традиции разыгрывают победители главных континентальных турниров. Именно по этой причине в Монте-Карло, где по традиции разыгрывается Суперкубок, приехали тысячи болельщиков, среди которых были в том числе министр обороны Сергей Иванов, владелец "Челси" Роман Абрамович, а также главный тренер национальной сборной Юрий Семин.

В первом тайме "Ливерпуль" владел территориальным преимуществом, однако ЦСКА за счет грамотной и самоотверженной игры сумел не только отстоять свои ворота, но и открыть счет. На 28-й минуте лучший игрок финала Кубка УЕФА Даниэль Карвалью убежал от игроков "Ливерпуля", обыграл вратаря англичан и закатил мяч в пустые ворота.

После этого армейцы, подбадриваемые своими болельщиками, в целом контролировали ход поединка. Англичанам никак не удавалось взломать оборонительные редуты ЦСКА. У армейцев к тому же были шансы увеличить счет в свою пользу, однако использовать их подуставшим москвичам не удалось.

На 82-й минуте произошел ключевой эпизод игры, когда вышедший на замену игрок "Ливерпуля" Джебриль Сиссе сравнял счет. При этом мяч попал французскому нападающему в руку, что судья вполне мог квалифицировать как нарушение правил. Однако голландский арбитр Рене Темминк гол засчитал.

В добавленные 30 минут сил у армейцев не осталось. В результате они пропустили еще два гола, авторами которых стали тот же самый Сиссе и испанец Луис Гарсия.

3-1 – "Ливерпуль" победил, однако ЦСКА вполне может гордиться своим выступлением. Армейская команда на равных сражалась с лучшей командой Европы и была очень близка к победе.