Общество, 27 авг 2006, 23:22

Серия терактов в Ираке: более 30 погибших

Сегодня в течение суток в различных районах Ирака в результате серии совершенных боевиками нападений и терактов более 30 человек погибли и около 100 получили ранения, сообщили представители полиции Ирака.
Читать в полной версии

Так, утром на рынке г.Басра в результате подрыва закрепленного на мотоцикле взрывного устройства четыре человека погибли и 15 получили ранения. Также сегодня в г.Киркук в результате подрывов двух заминированных автомобилей девять человек погибли и 22 получили ранения.

Один заминированный автомобиль был подорван террористом-смертником на блокпосту, установленном перед домом двоюродного брата президента Ирака Джалала Талабани - Пейрата Талабани. Через десять минут примерно в километре от места первого взрыва еще один заминированный автомобиль был взорван рядом с домом начальника одного из отделений городской полиции полковника МВД Ирака Ахмеда Хамавенди.

В результате взрыва один из сыновей А.Хамавенди погиб, еще один получил ранения. Они оба являлись сотрудниками полиции, передает (C) Associated Press.

Кроме того, сегодня ночью погиб один американский военнослужащий. Как сообщило командование США, автомобиль, в котором ехал солдат, подорвался на фугасе к юго-востоку от Багдада.

Между тем сегодня премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил в интервью американской телекомпании CNN, что его правительство достигло определенных успехов в борьбе с терроризмом и волной насилия, захлестнувшей страну. "У нас нет и не будет гражданской войны", - подчеркнул иракский премьер, добавив, что уровень насилия в Ираке падает, а уровень безопасности, напротив, только растет.

Полностью противоположной точки зрения придерживаются многие наблюдатели, которые как раз сравнивают происходящее в Ираке с гражданской войной. Во многом обостренными остаются отношения между двумя ведущими религиозными группами Ирака - мусульманами-шиитами (составляющими около 60% населения) и мусульманами-суннитами (около 20% населения страны).

Сроки вывода американских и других иностранных войск не определены. Руководство США заявляет, что контингент будет выведен только тогда, когда власти Ирака смогут своими силами справляться с поддержанием безопасности в стране.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали